+380(50)805-66-79
Адрес: Украина, Харьковская обл., Харьков, 2-й Вологодский въезд, 6
 

Контакты

Телефоны:

Факс: +380(57)714-16-19

Связаться с нами

Адрес: 2-й Вологодский въезд, д. 6, г. Харьков

Кабошон аметист 28х17х6 мм

Код товара: a00725

Наличие: Есть в наличии

Цена:
140 грн./шт.


Описание

Натуральный аметист (др.-греч. αμέθυστος, от α - «не» и μέθυσος - «пьяный») - синяя, синевато-розовая или красно-фиолетовая разновидность кварца. Он известен с глубокой древности и является самым ценным в группе кварца.
Об аметисте сложены многочисленные легенды. Древние греки считали, что свое название он получил от прекрасной нимфы Аметис, к кото­рой воспылал страстной любовью бог вина и радости Дионис. Но прекрасная нимфа любила молодого пастуха Сирикоса, поэтому она отвергла любовь Диониса. Оскорбленный Дионис в гневе пытался овладеть красавицей силой, но обесчестить девушку ему не удалось. Богиня Артемида, услышав призыв о помощи, превратила нимфу в мерцающий лиловым блеском камень. А в память об отвергнутом Боге вина и веселья камню была дана сила хранить от опьянения. Тот, кто пил из кубка, укра­шенного аметистом, или носил перстень с этим камнем, мог не опасаться, что напиток затуманит ему голову или развяжет язык. У древних римлян, однако, есть другая история: Бог виноделия Бахус, заметив, что люди стали им пренебрегать, задумал мщение и, когда молодая крестьянка по имени Аметис направлялась в храм Дианы на поклонение, приказал львам растерзать беззащитную женщину. Однако властительница неба, земли и подземного царства Диана, дабы уберечь несчастную от страданий, превратила её в прозрачный чистый кристалл. Желая воскресить девушку, Бахус окропил камень своим вином, но кристалл лишь изменил окраску, преобразившись в аметист.

Лечебные свойства аметиста

Прежде всего, этот минерал помогает в нормализации эндокринной и нервной систем. Он избавляет от нервных расстройств, дурных мыслей, сезонной депрессии. Природный аметист благоприятно воздействует на интеллектуальную составляющую человека, одаряя своего владельца ясностью мыслей. Гармонизирует все уровни сознания, способствует многостороннему развитию личности.

Считается, что аметист служит противоядием при отравлениях, оберегает своего владельца от кожных заболеваний, охраняет от ран. Аметист имеет свойство регулировать кроветворение и улучшать кровообращение. Он также обладает антисептическим свойством. При простудных заболеваниях кристалл аметиста помещают на ночь в сосуд с питьевой водой. Уже утром настоянную воду можно пить. Такая вода прочищает капилляры, гармонизирует общий тонус организма, повышает иммунитет и сопротивляемость организма к инфекциям.

Магические свойства аметиста

Натуральный аметист – камень трезвости. Одним из основных магических свойств камня считается способность избавлять человека от алкогольной зависимости. А если человек все-таки выпил – спасать от опьянения. О необычайных магических свойствах этого камня упоминают шумерские надписи на глиняных табличках, расшифрованные английским археологом Бредисом. На одной из табличек начертано предостережение: аметист способен вызвать любовь к дарящему даже в том случае, если принявший дар до этого был влюблен в другого. Аметист имеет власть «забывать» прежнюю любовь и открывать сердце для новой любви. В древности верили, что аметист разглаживает морщины, сводит веснушки. Однако сила камня проявляется, если его носить периодически, а не постоянно.

Характеристики

Страна производитель Украина
Состояние Новое
Тип Поделочные
Тип камня Аметист
Тип по происхождению Природные

Отзывы

Отзывы о Кабошон аметист 28х17х6 мм

Написать от имени: Я OK

Соседние позиции

Следующая позиция:
Кабошон аметист 28х17х9 мм
Предыдущая позиция:
Кабошон аметист 28х15х5 мм
 

О НАС

Кабошон – способ обработки драгоценного или поделочного камня, при котором камень приобретает гладкую выпуклую отполированную поверхность без граней, в отличие от фасетной огранки. Обычно отшлифованный кабошон имеет овальную или шаровидную форму, плоский с одной стороны.
Именно такая форма огранки используется для непрозрачных или слабо просвечивающихся камней(нефрит, малахит, бирюза), а также для камней с эффектом кошачьего глаза. Она позволяет увидеть полную звезду в астерических камнях и лучше передаёт игру красок благородных опалов.
Основное предназначение – вставки в ювелирные изделия.
Выбор формы, как правило, определяется практическими соображениями - применением в определенных изделиях, хрупкости камня. Так, камням подверженным легкому скалыванию в тонких участках зачастую придают овальную форму. Форма зависит от типа ювелирного изделия, в которое этот кабошон будет крепиться.

Также наше предприятие изготавливает различные изделия из камня.
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ